أخبار الصناعة

الصفحة الرئيسية / أخبار / أخبار الصناعة / Honda CBR1000RR vs BMW S1000RR: أي دراجة نارية تفوز فعليًا في العالم الحقيقي؟

Honda CBR1000RR vs BMW S1000RR: أي دراجة نارية تفوز فعليًا في العالم الحقيقي؟

2026-05-11

Content

Honda CBR1000RR vs بي ام دبليو S1000RR: أي دراجة نارية تفوز فعليًا في العالم الحقيقي؟

الجواب القصير: تفوز سيارة بي ام دبليو S1000RR بأرقام الأداء الأولية، لكن هوندا CBR1000RR تفوز بالموثوقية طويلة المدى والمتانة الميكانيكية والتكلفة الإجمالية للملكية. . كلتا الدراجتين عبارة عن دراجة خارقة أصلية سعة 1000 سي سي قادرة على قطع دورات نوربورغرينغ أقل من دقيقتين في اليد اليمنى، لكنهما تمثلان فلسفات هندسية مختلفة بشكل أساسي. إذا كنت محاربًا في يوم السباق وتريد الحصول على عُشر الثانية الأخيرة، فمن الصعب الجدال ضد S1000RR. إذا كنت من سائقي السيارات الذين يريدون قطع مسافة 100 ألف كيلومتر دون فتح المحرك، فإن CBR1000RR - المبنية حول كتلة أسطوانات من سبائك الألومنيوم وتحمل هوندا المهووس بالتصنيع - هي الماكينة الأكثر ذكاءً.

تشرح هذه المقالة كل الأبعاد الرئيسية: بنية المحرك، وتوصيل الطاقة، وديناميكيات الهيكل، والإلكترونيات، وتكاليف الصيانة، وتجربة الملكية طويلة المدى. تستخدم المقارنة بيانات مواصفات الإنتاج من طراز 2024 ما لم يُنص على خلاف ذلك.

هندسة المحرك: طريقتان مختلفتان للغاية لإنتاج قوة 200 حصان

في قلب هذا التنافس يوجد اختلاف أساسي في كيفية قيام كل مصنع ببناء محرك رباعي الأسطوانات. يركز نهج هوندا على الصب الدقيق واختيار المواد. يستخدم CBR1000RR-R Fireblade هوندا دراجة نارية سبائك الألومنيوم اسطوانة بناء بجدران مجوفة مطلية بالنيكاسيل، وهي تقنية قامت هوندا بتحسينها عبر عقود من تطوير الدراجات على الطرق المتأثرة بسباق MotoGP. يبلغ حجم التجويف 81 ملم والسكتة الدماغية 48.5 ملم، مما ينتج عنه شخصية قصيرة الشوط وعالية الدوران تصل إلى ذروة الطاقة عند 14500 دورة في الدقيقة.

تتخذ BMW مسارًا مختلفًا. يستخدم S1000RR تجويف 80 مم وشوط 49.7 مم، وهي أرقام تبدو متشابهة على الورق ولكنها تنتج منحنى طاقة مختلفًا بشكل ملحوظ. تستخدم BMW أيضًا كتلة أسطوانات من الألومنيوم، لكن المواصفات المعدنية وعملية الصب تختلف عن تلك الموجودة في هوندا. يتم تطبيق طلاء تجويف أسطوانة BMW Alusil مباشرة على كتلة السبائك، مما يلغي الحاجة إلى بطانة منفصلة. يؤدي هذا إلى توفير الوزن ولكنه يخلق خصائص تآكل مختلفة مع الأميال الطويلة.

اختلافات خرج الطاقة ومنحنى عزم الدوران

تنتج سيارة BMW S1000RR موديل 2024 210 حصان عند 13750 دورة في الدقيقة و 113 نيوتن متر من عزم الدوران عند 11000 دورة في الدقيقة. تنتج هوندا CBR1000RR-R Fireblade SP 217.5 حصان عند 14500 دورة في الدقيقة (في تكوين السباق دون قيود صندوق الهواء) أو ما يقرب من 214 حصانًا في الطراز القانوني للطرق. تعتبر ميزة القوة التي تتمتع بها هوندا حقيقية في الذروة، ولكن منحنى عزم الدوران لدى BMW أوسع ويمكن الوصول إليه بشكل أسهل عند أقل من 10000 دورة في الدقيقة، مما يجعلها تبدو أقوى في ظروف القيادة في العالم الحقيقي حيث نادرًا ما تصل إلى الخط الأحمر.

المواصفات هوندا CBR1000RR-R BMW S1000RR
إزاحة المحرك 999.9 سم مكعب 999 سم مكعب
تتحمل × السكتة الدماغية 81.0 × 48.5 ملم 80.0 × 49.7 ملم
ذروة القوة ~214 حصان عند 14500 دورة في الدقيقة 210 حصان عند 13750 دورة في الدقيقة
ذروة عزم الدوران 113 نيوتن متر عند 12500 دورة في الدقيقة 113 نيوتن متر عند 11000 دورة في الدقيقة
الخط الأحمر 14,000 دورة في الدقيقة (الطريق)، 15,000 دورة في الدقيقة (السباق) 14,600 دورة في الدقيقة
مادة كتلة الاسطوانة سبائك الألومنيوم مع تجويف نيكاسيل سبائك الألومنيوم مع تجويف Alusil
نسبة الضغط 13.5:1 13.3:1
مقارنة مواصفات المحرك: 2024 هوندا CBR1000RR-R Fireblade vs 2024 BMW S1000RR (أرقام قانونية لطرق الإنتاج)

لماذا يعد تصميم أسطوانة دراجة نارية من سبائك الألومنيوم من هوندا أمرًا مهمًا لطول العمر

إن أسطوانة الدراجة النارية المصنوعة من سبائك الألومنيوم من هوندا ليست مجرد خيار مادي - فهي تعكس نهج هوندا الكامل في هندسة الاحتراق الداخلي. يتم الاحتفاظ بتفاوتات الصب الخاصة بشركة Honda على كتلة الأسطوانة CBR1000RR-R في حدود ±0.002 مم في قطر التجويف، وهو أكثر إحكامًا مما يمكن أن تحققه معظم محلات ماكينات ما بعد البيع باستخدام معدات إعادة الثقب. تعني هذه الدقة أن الخلوص من المكبس إلى الجدار يظل ثابتًا طوال عمر المحرك، مما يقلل من استهلاك الزيت ويحافظ على الضغط لفترة طويلة بعد أن يحتاج المنافسون إلى إعادة البناء.

أفاد الدراجون الذين تتبعوا الدراجتين على نطاق واسع أن محرك هوندا يحافظ على قراءات ضغط متسقة عند فترات فحص الصمامات (كل 16000 كيلومتر) دون تآكل كبير للأسطوانة، حتى على الدراجات المستخدمة في بيئات السباق اليومية. يمكن أن يُظهر تجويف Alusil من BMW، على الرغم من كونه أخف وزنًا، تآكلًا مستدقًا قابلاً للقياس على الدراجات المستخدمة بكثافة على المسار الصحيح في المناخات الحارة لأن سبائك الألومنيوم والسيليكون تتمتع بمعامل تمدد حراري أعلى من طلاء نيكاسيل الذي تستخدمه هوندا. هذا ليس انتقادًا، بل هو عبارة عن مقايضة BMW تم تصميمها بوعي لتحقيق الوزن المستهدف.

الهيكل والتعليق والتعامل: حيث تبدو هذه الدراجات أكثر اختلافًا

إحساس الهيكل هو المكان الذي يصبح فيه النقاش حول هوندا 1000rr مقابل bmw s1000rr أكثر موضوعية - ولكن أيضًا حيث يمكن للبيانات القابلة للقياس أن ترسيخ المناقشة. استخدمت هوندا إطارًا مزدوجًا من الألومنيوم مستعارًا مباشرةً من العمل المفاهيمي RC213V-S MotoGP. يعكس الوضع المحوري لذراع التأرجح وزاوية الرأس عند 23.6 درجة والمسار عند 96 ملم إعدادًا محسّنًا لتحقيق ثبات الدخول عند المنعطفات بسرعات أعلى من 150 كم/ساعة.

تستخدم BMW إطار جسر تقليدي من الألومنيوم، ولكنها تعوض ذلك بهندسة توجيه أكثر عدوانية: زاوية رأس تبلغ 23.4 درجة ومسار يبلغ 95.8 ملم. يبدو الفرق ضئيلًا، ولكن عند اقترانه بذراع BMW الأطول (622 ملم مقابل 618 ملم لهوندا) فإنه يخلق منصة أكثر استقرارًا عند التسارع خارج المنعطفات البطيئة. يصف معظم راكبي المضمار ذوي الخبرة S1000RR بأنه أسهل في الإدارة عند الحد الأقصى في الزوايا الطويلة والسريعة. وCBR1000RR-R كما زرعت أكثر في تغيرات الاتجاه عالية السرعة.

الوزن وتوزيع الوزن

تزن سيارة BMW S1000RR موديل 2024 197 كجم رطب (مع السوائل، بدون وقود). تزن هوندا CBR1000RR-R SP 201 كجم رطب . يعد هذا الفارق البالغ 4 كجم ذا معنى على المسار الصحيح، وهو ما يعادل تقريبًا إزالة زجاجة مياه واحدة سعة 500 مل من كل ركن من أركان الدراجة. تحقق BMW ذلك من خلال الاستخدام القوي لمكونات المغنيسيوم، وخزان الوقود المصنوع من التيتانيوم، وتجويف أسطوانة Alusil الأخف وزنًا الذي يلغي كتلة البطانة المنفصلة.

تعوض هوندا بالمركزية الجماعية. يضع CBR1000RR-R كتلة الوقود الخاصة به أقل وأبعد من S1000RR. بالإضافة إلى مركز ثقل أقل من تصميم المحرك المدمج، أفاد العديد من الدراجين أن هوندا تبدو أخف وزنًا مما تقترحه ورقة المواصفات الخاصة بها بمجرد التحرك، خاصة من خلال تغيرات الاتجاه بسرعة أقل من 80 كم / ساعة.

مقارنة أجهزة التعليق

توفر كلتا الدراجتين نظام تعليق قابل للتعديل إلكترونيًا في طرازات SP / M الخاصة بهما.

  • Honda CBR1000RR-R SP: شوكات السباق الأمامية Öhlins NPX25/MK والصدمات الخلفية TTX36، وكلاهما مع نظام التحكم EERA (تعديل القيادة المجهز إلكترونيًا) من هوندا. يقرأ النظام حركة الهيكل 200 مرة في الثانية ويضبط التخميد بشكل مستقل.
  • حزمة BMW S1000RR M: نظام تعليق DDC (التحكم الديناميكي في التخميد) قابل للتعديل بالكامل. يدمج تنفيذ BMW التعليق مع الهيكل IMU عند 100 هرتز، وهو معدل قراءة أبطأ ولكن مع خوارزميات تنبؤية أكثر تطورًا.
  • معيار S1000RR (بدون M): يستخدم نظام التعليق شبه النشط الخاص بشركة BMW، وهو كفؤ ولكن ليس على نفس مستوى أجهزة Öhlins.
  • معيار CBR1000RR-R (بدون SP): شوكة المكبس الكبيرة الثابتة من Showa - جودة عالية ولكن غير قابلة للتعديل إلكترونيًا.

بالنسبة لمعظم راكبي الطريق، يعد نظام التعليق القياسي لسيارة BMW S1000RR أسهل في التعايش معه يوميًا لأن نظام DDC يقوم بالمزيد من العمل تلقائيًا. يكافئ إعداد Öhlins من Honda SP الدراجين الذين يفهمون إعداد التعليق ولكن قد يشعرون بالقسوة على أسطح الطرق السيئة إذا لم يتم الاتصال بهم يدويًا بشكل صحيح.

حزمة الإلكترونيات: حافة BMW في التكنولوجيا الخام

في الجدل الدائر حول الإلكترونيات بين honda 1000rr وbmw s1000rr، تتمتع BMW بميزة حقيقية وهامة. كانت S1000RR واحدة من أولى الدراجات الفائقة التي تم إنتاجها والتي تقدم نظام IMU سداسي المحاور كمعدات قياسية في جميع مستويات القطع، وليس فقط الطراز الأعلى. تعمل وحدة IMU هذه على التحكم في الجر الحساس للزاوية الهزيلة، ونظام منع انغلاق المكابح (ABS) عند المنعطفات، وإدارة فرامل المحرك، والتحكم في حركة بهلوانية بالدراجة في وقت واحد - كل ذلك يتم حسابه في الوقت الفعلي مقابل الوضع الفعلي للدراجة في مساحة ثلاثية الأبعاد.

يستخدم هوندا CBR1000RR-R وحدة IMU ذات 5 محاور (المحور السادس هو معدل التدحرج، والذي تدمجه هوندا بشكل مختلف). يعد الاختلاف العملي دقيقًا بالنسبة للركوب على الطريق ولكنه قابل للقياس على المسار الصحيح: يسمح نظام BMW بتصحيحات زاوية الميل أكثر عدوانية قليلاً في التحكم في الجر لأنه يحتوي على بيانات موقف أكثر دقة للعمل معها. تظهر بيانات وقت الدورة من المدربين المحترفين في حلبات مثل خيريز أن إلكترونيات S1000RR تتدخل بطريقة تبدو أكثر شفافية وأقل تدخلاً من النظام الأساسي لـ CBR1000RR-R، على الرغم من أن هوندا أغلقت هذه الفجوة بشكل كبير مع تحديثات البرامج منذ عام 2022.

أوضاع الركوب وتخصيص المستخدم

تقدم BMW أربعة أوضاع قيادة قياسية (المطر، الطريق، الديناميكي، السباق) بالإضافة إلى وضعين قابلين للتخصيص بالكامل. يقوم كل وضع بشكل مستقل بضبط خرج طاقة المحرك، واستجابة الخانق، والتحكم في الجر، وكثافة ABS، وتخميد التعليق إذا تم تركيب DDC. إن عمق التخصيص مثير للإعجاب: التحكم في الجر وحده يحتوي على 11 مستوى عبر أنماط التدخل المختلفة، وليس مجرد مقياس بسيط من 1 إلى 10.

تقدم هوندا خمسة أوضاع (المستخدم، والرياضة، والمطر، والمسار، والطاقة) مع تخصيص مماثل، ولكن واجهة ضبط المعلمات أقل سهولة وتتطلب المزيد من الضغط على الأزرار للتنقل. يسمح وضع Race الخاص بهوندا، والذي يمكن الوصول إليه من خلال لوحة القيادة، بتعطيل التحكم في الجر ونظام ABS بالكامل للاستخدام ذي الخبرة على المسار - تتطلب BMW فتح وضع "Pro" محدد يتم تنشيطه من قبل الوكيل لتعطيل أنظمة السلامة بالكامل، مما يضيف طبقة من الاحتكاك لراكبي المسار.

أداء Quickshifter وAuto-Blipper

تشتمل كلتا الدراجتين على مبدلات نقل سريعة ثنائية الاتجاه بشكل قياسي. يُنظر إلى Shift Assistant Pro من BMW على نطاق واسع على أنه أفضل ناقل حركة سريع للإنتاج على أي دراجة نارية قانونية للطرق، مما يسمح بالتبديل لأعلى وأسفل بدون قابض من سرعة المشي إلى دواسة الوقود الكاملة دون تردد أو رعشة ملحوظة. يعد ناقل الحركة السريع من هوندا ممتازًا ولكنه يتطلب ضغط نقل متعمد أكثر قليلاً للتنشيط بشكل نظيف، خاصة عند النقل إلى سرعة أقل بسرعات منخفضة. أما بالنسبة للركوب في الشوارع، فالفرق أكاديمي. لتحسين وقت الدورة، يتقدم نظام BMW بشكل طفيف.

أداء الكبح: نتائج مماثلة من خلال هندسة مختلفة

يعد الكبح أحد المجالات التي تتقارب فيها الدراجتان بشكل وثيق في الأداء الواقعي، على الرغم من اختلاف مواصفات الأجهزة.

تستخدم هوندا CBR1000RR-R مساميك Brembo Stylema أحادية الكتلة التي تمسك أقراص 330 مم في المقدمة، مدفوعة بأسطوانة Brembo الرئيسية مع نظام ABS المدمج من هوندا. Brembo Stylema هو نفس الفرجار المستخدم في Ducati Panigale V4R وأبريليا RSV4 Factory، وهو ما يمثل المعيار الذهبي الحالي في إنتاج أجهزة مكابح الدراجات الفائقة. مسافة التوقف من سرعة 100 كم/ساعة في متوسطات الاختبارات المستقلة 38.4 متر .

تستخدم سيارة BMW S1000RR مكابح BMW المطورة: أقراص أمامية مقاس 320 مم مع مساميك أحادية الكتلة نصف قطرية بأربعة مكابس ونظام ABS للسباق من BMW. من 100 كم/ساعة، متوسط مسافة التوقف 37.9 متر - أقصر قليلاً من هوندا، وهو فرق يعزى إلى معايرة نظام ABS الخاص بشركة BMW مما يسمح بفترات أطول قليلاً دون تدخل قبل التعديل. في سيناريوهات الكبح، توفر ملاقط هوندا بريمبو ردود فعل أفضل من خلال الرافعة، والتي يفضلها الدراجون الأكثر خبرة عادةً للحصول على دقة دخول الزاوية.

تكاليف الصيانة والملكية طويلة الأجل: ميزة هوندا الواضحة

هذا هو المكان الذي تميل فيه المقارنة بين honda 1000rr و bmw s1000rr بشكل حاسم لصالح هوندا لمعظم مالكي العالم الحقيقي. تُترجم تفاوتات التصنيع الأكثر صرامة في كتلة أسطوانات الدراجة النارية من سبائك الألومنيوم من هوندا مباشرةً إلى انخفاض وتيرة الصيانة والتكلفة على مدار عمر الدراجة.

فترات فحص الصمام وخدمة المحرك

تحدد هوندا فحص الصمامات كل 16000 كم ل CBR1000RR-R. تحدد BMW فحص الصمامات كل 12000 كم ل S1000RR. من الناحية العملية، أفاد معظم مالكي هوندا أن صماماتهم لا تزال ضمن المواصفات في أول فترتين أو ثلاث فترات فحص على دراجات الاستخدام على الطرق، مما يجعل الفاصل الزمني أكثر نظرية من تكلفة الاستبدال الفعلية. من الشائع أن يجد مالكو BMW صمامات عند حد التآكل أو بالقرب منه عند الفحص الثاني، خاصة على الدراجات المستخدمة على المسار الصحيح.

يتكلف الضبط الكامل للصمام في الوكالة حوالي 450-600 يورو لهوندا و600-800 يورو لسيارات BMW، مما يعكس وقت العمل الأطول في تصميم محرك S1000RR ومعدلات عمالة وكيل BMW الأعلى في معظم الأسواق. على مدى أكثر من 50.000 كيلومتر من استخدام الطرق، يتضاعف هذا الفارق بشكل كبير.

استهلاك النفط وسلامة الختم

تُظهر محركات هوندا CBR1000RR-R المستخدمة على الطرق دائمًا استهلاكًا للزيت أقل من 50 مل لكل 1000 كيلومتر طوال فترة خدمتها. من المعروف أن محركات BMW S1000RR تستهلك المزيد من الزيت، خاصة خلال أول 20000 كيلومتر - 100-150 مل لكل 1000 كيلومتر ليس أمرًا غير معتاد وضمن النطاق المقبول المعلن لشركة BMW. وهذا نتيجة لخصائص الختم الحلقي المختلفة لتجويف الوسيل أثناء دورات التسخين. لا يمثل أي من الرقمين عطلًا في المحرك، لكن أصحاب سيارات هوندا يقومون بفحص زيتهم بشكل أقل وتجديده بشكل أقل.

عنصر الصيانة هوندا CBR1000RR-R BMW S1000RR
فترة تغيير الزيت 8000 كم 10000 كم
الفاصل الزمني لفحص الصمام 16000 كم 12000 كم
تكلفة العمالة لفحص الصمام (تقريبًا) 450-600 يورو 600-800 يورو
استبدال المبرد كل 3 سنوات كل سنتين
استبدال شمعة الإشعال 24000 كم 18000 كم
تكلفة الخدمة المقدرة لمدة 5 سنوات (استخدام الطريق) 2800 يورو - 3500 يورو 3800 يورو - 5200 يورو
تكاليف الصيانة المقدرة بناءً على أسعار الوكيل الأوروبي النموذجية (2024). تختلف التكاليف الفعلية حسب المنطقة وكثافة الركوب.

توفر قطع الغيار ودعم ما بعد البيع

إن نطاق التصنيع العالمي لشركة هوندا يعني أن قطع غيار CBR1000RR-R متوفرة في كل قارة تقريبًا مع فترات زمنية أقصر من مكونات رياضة السيارات BMW. يعد دعم ما بعد البيع لأسطوانة الدراجات النارية المصنوعة من سبائك الألومنيوم من هوندا - بما في ذلك مجموعات المكابس كبيرة الحجم، وبطانات الاستبدال، وأعمال التجويف عالية الأداء - واسع النطاق لأن تصميم أسطوانة هوندا كان متسقًا بدرجة كافية عبر الأجيال حتى يتمكن المتخصصون من تطوير أدوات مخصصة لها. تغيرت الأجزاء الداخلية لمحرك BMW S1000RR بشكل ملحوظ بين إعادة التصميم لعام 2018 والتحديثات اللاحقة، مما أدى إلى تجزئة سوق ما بعد البيع إلى حد ما وجعل أجزاء ما قبل عام 2019 غير قابلة للتبديل مع المحركات الحالية.

بيئة العمل وسهولة الاستخدام اليومي

كلتا الدراجتين عبارة عن آلات سباق في المقام الأول، ولا تعتبر أي منهما مريحة وفقًا لمعايير الرحلات. لكنهم يختلفون بشكل كبير في مدى عدم ارتياحهم وفي أي المواقف.

تتمتع هوندا CBR1000RR-R بموقع ركوب أكثر تطرفًا من S1000RR. يكون موضع المقود أقل وإمكانية الوصول إلى القضبان أطول، وهو مصمم لدفع وزن الراكب بالكامل فوق العجلة الأمامية بأسلوب ماكينات MotoGP. بالنسبة للركاب الذين يقل طولهم عن 175 سم، قد يبدو هذا الوضع عدوانيًا منذ الكيلومتر الأول. بالنسبة للراكبين الأطول، تكون بيئة العمل في الواقع أكثر طبيعية لأن الوصول الأطول يستوعب أبعاد الجذع الأطول دون ميل مفرط للأمام.

تستخدم سيارة BMW S1000RR مقودًا أعلى وأعرض قليلاً بشكل افتراضي، وتكون العلاقة بين المقعد ومسند القدم أقل تطرفًا. يقوم الراكبون باستمرار بتقييم S1000RR بشكل أعلى لسهولة الاستخدام اليومي أثناء الرحلات على الطرق التي تقل عن 200 كم. بعد مسافة 200 كيلومتر، تصبح كلتا الدراجتين غير مريحتين بالمثل بسبب عدم كفاية حشوة المقعد، وعند هذه النقطة يكون الحل العملي الوحيد هو مقعد ما بعد البيع.

تتمتع كلتا الدراجتين بنطاق وقود أقل من المتوسط: يوفر خزان هوندا سعة 16.1 لترًا ما يقرب من 180-200 كيلومتر على الطريق بوتيرة معتدلة؛ يوفر خزان BMW سعة 16.5 لتر نطاقًا مماثلاً. كلاهما غير مناسب للسفر لمسافات طويلة دون توقف الوقود المخطط له كل 150-170 كم عند القيادة بسرعات الطريق السريع القانونية.

أداء يوم المسار: حيث يتمتع S1000RR بميزة حقيقية

على حلبة السباق، تسجل سيارة BMW S1000RR باستمرار أوقات دورات أسرع في أيدي الدراجين الهواة المتوسطين والمتقدمين. وقد تم توثيق ذلك جيدًا عبر العديد من اختبارات يوم المسار المستقلة في بورتيماو، وفالنسيا، وموجيلو. متوسط ​​الفجوة الزمنية بين أحد الهواة المهرة على S1000RR مقابل نفس الراكب على CBR1000RR-R هو عادةً 0.8-1.4 ثانية لكل لفة على حلبة بطول 4 كيلومترات، يتم تشغيلها بشكل أساسي بواسطة إلكترونيات BMW مما يسهل استخدام الطاقة الكاملة مبكرًا في مخارج الزوايا وتوازن هيكلها الأكثر سهولة في الاستخدام أثناء الكبح.

وعلى المستوى المهني، تضيق الفجوة بشكل كبير. عند مراجعة بيانات بطولة العالم للسوبربايك، حققت آلات هوندا المعتمدة على CBR1000RR-R ودراجات مصنع BMW S1000RR انتصارات طوال مواسم 2022-2024، مع تحديد النتيجة من خلال مهارة الراكب وعمل الإعداد أكثر من تفوق الماكينة الأساسية.

بالنسبة لشخص يتتبع دراجته لمدة 10-15 يومًا في السنة ويركب الطريق بقية الوقت، فإن S1000RR هو الخيار الأكثر كفاءة لتحسين وقت الدورة. بالنسبة لشخص يركب في المقام الأول على الطرق ويمارس 2-3 أيام في السنة، فإن الموثوقية الفائقة لهوندا وتكاليف التشغيل المنخفضة بمرور الوقت تجعلها الحزمة الشاملة الأفضل.

سعر الشراء والإهلاك

أسعار الشراء الجديدة في الأسواق الأوروبية لموديلات 2024:

  • هوندا CBR1000RR-R Fireblade (قياسي): تقريبًا 20400 يورو
  • هوندا CBR1000RR-R Fireblade SP: تقريبًا 28.500 يورو
  • BMW S1000RR (قياسي): تقريبًا 19,900 يورو
  • مجموعة BMW S1000RR M (مع عجلات M من الكربون ونظام تعليق DDC): تقريبًا 28900 يورو

عند مستوى القطع القياسي، تكون الأسعار متطابقة تقريبًا، مع تقديم BMW ميزة طفيفة. ومع ذلك، فإن فجوة المواصفات بين المتغيرات القياسية وSP/M تختلف بشكل كبير: تتضمن دراجة هوندا القياسية بالفعل معظم ما يجعل Fireblade قادرًا على المنافسة، في حين تفتقر دراجة BMW القياسية S1000RR إلى نظام التعليق شبه النشط الذي يعتبره معظم الدراجين الجادين ضروريًا، مما يتطلب ترقية حزمة M للوصول إلى مستويات المواصفات المكافئة.

تظهر بيانات الاستهلاك لمدة ثلاث سنوات من أسواق الدراجات النارية الأوروبية الكبرى أن هوندا CBR1000RR-R تحتفظ بحوالي 68-72% بقيمته الجديدة مقارنة ب 62-66% لسيارة BMW S1000RR. تعكس القيم المتبقية الأقوى لشركة هوندا إدراك العلامة التجارية وسجل الموثوقية الموثق الذي يقلل من عدم اليقين لدى المشتري في سوق السيارات المستعملة.

ما هي الدراجة التي يجب عليك شراؤها بالفعل؟

يعود قرار honda 1000rr vs bmw s1000rr في النهاية إلى ما تقدره أكثر وكيف تستخدم بالفعل دراجة خارقة.

قم بشراء هوندا CBR1000RR-R إذا:

  • كنت تخطط لامتلاك الدراجة لأكثر من 4 سنوات وتريد تكاليف تشغيل أقل
  • أنت تقوم بالركوب على الطريق أكثر من العمل على المسار (أقل من 5 أيام في السنة)
  • أنت تعيش في منطقة تكون فيها خدمة وكيل BMW باهظة الثمن أو موقعها غير ملائم
  • تريد أن تشعر بالمحرك الأفضل في أعلى نطاق دورات المحرك ولا تمانع في بذل جهد أكبر للعثور عليه
  • تعتبر قيمة إعادة البيع والموثوقية على المدى الطويل من الأولويات
  • أنت ترغب في الحصول على دقة أسطوانات الدراجات النارية المصنوعة من سبائك الألومنيوم من هوندا والتي تم التحقق من صحتها عبر ملايين وحدات الإنتاج

قم بشراء سيارة BMW S1000RR إذا:

  • أنت تتتبع الدراجة بشكل متكرر (8 أيام أو أكثر في السنة) وتريد أوقات دورات أسرع للهواة بجهد أقل
  • تعتبر مجموعة الإلكترونيات وتخصيص واجهة المستخدم أمرًا مهمًا بالنسبة لك
  • أنت تركب في الغالب في مناخات باردة أو غير متوقعة حيث تكون إمكانية استخدام وضع المطر أمرًا مهمًا يوميًا
  • أنت تعطي الأولوية لمنحنى عزم الدوران الأوسع لركوب الشوارع على أرقام ذروة القدرة الحصانية
  • أنت تقدر ميزة الوزن البالغة 4 كجم والشعور الذي تخلقه من خلال تغييرات الاتجاه السريعة
  • أنت مرتاح لتكاليف الصيانة الأعلى مقابل إمكانية الوصول إلى المسار طوال اليوم

لا يعد أي من الجهازين خيارًا سيئًا. عند نقطة السعر ومستوى الأداء هذا، يمثل كلاهما أحدث ما توصلت إليه هندسة إنتاج الدراجات النارية. الهامش بينهما صغير بما يكفي بحيث تكون مهارة الراكب واختيار الإطارات وجودة الإعداد أكثر أهمية بكثير من الشارة الموجودة على الخزان. ما يهم هو مطابقة شخصية الدراجة مع حياة الركوب الفعلية - وليس حياة الركوب التي تتخيلها.